Ansprechpartner für den Handel

Haben Sie Fragen, Anregungen, Lob oder Kritik?

Wir sind gerne für Sie da und nehmen uns Zeit für Ihr Anliegen. Die wichtigsten Anschriften und Ansprechpartner haben wir hier für Sie zusammengestellt.

HarperCollins Germany GmbH
Valentinskamp 24
20354 Hamburg
Telefon:          +49 (0) 40 - 600 909 0
Telefax:          +49 (0) 40 - 600 909 469

Key Account Managerin Buchhandel:
Eva Singer
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 398
E-Mail: eva.singer@harpercollins.de

Key Account Managerin Buchhandel:
Tabea Worthmann
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 326
E-Mail: tabea.worthmann@harpercollins.de

Key Account Manager Onlinehandel:
Kristian Kloth
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 342
E-Mail: kristian.kloth@harpercollins.de

Vertriebsleitung Neue Märkte und Corporate Publishing:
Julia Fischer
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 0
E-Mail: julia.fischer@harpercollins.de

Junior Key Account Managerin
Bahnhof und Flughafen:
Jessica König
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 339
E-Mail: jessica.koenig@harpercollins.de

Kundenbetreuer Buchhandel:
Maximilian Hecht
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 379
E-Mail: vertrieb@harpercollins.de

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/
Veranstaltungen:
Laura Hage
Telefon:            +49 (0) 40 - 600 909 381
Telefax:            +49 (0) 40 - 600 909 469
E-Mail: laura.hage@harpercollins.de

 

Verlagsauslieferung

Postanschrift Betreuungsteam:
VVA Arvato Media GmbH
Team D6F3
An der Autobahn 100
33333 Gütersloh

Adresse Remittendenabteilung
VVA Arvato Media GmbH
Remittendenabteilung
Warenannahme 500
Henkenstraße 59 – 65
33415 Verl

PLZ-Gebiete: 0, 1, 2
Auslandskunden, Alleinauslieferer A + CH,
Amazon, Barsortiment Libri
Annett Brückner
Telefon:            +49 (0) 5241 - 80 40396
E-Mail: annett.brueckner@arvato.com

PLZ-Gebiete: 3, 4, 5
Hugendubel
Christel Linnemann
Telefon:            +49 (0) 5241 - 80 40395
E-Mail: christel.linnemann@arvato.com

PLZ-Gebiete: 6, 7
Thalia
Daniela Wittenborg
Telefon:            +49 (0) 5241 - 80 89152
E-Mail: daniela.wittenborg@arvato.com

PLZ-Gebiete: 8, 9
Barsortimente KNV Zeitfracht GmbH + Umbreit,
Buchpartner, Weltbild
Andrea Kerwer
Telefon:            +49 (0) 5241 - 80 3877
E-Mail: andrea.kerwer@arvato.com

 

Teambesetzung
Montag bis Freitag 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Telefax:                         +49 (0) 5241 - 80 66959
VVA-Bestellhotline:       +49 (0) 5241 - 80 88077
Mail-Bestellungen an: 
vva-d6f3.bestellungen@arvato.com

Bestellungen Österreich
Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
A-1230 Wien
Telefon:            +43 (0) 1 - 68 01 45
Telefax:            +43 (0) 1 - 68 01 41 40
E-Mail: bestellung@mohrmorawa.at

Bestellungen Schweiz
Buchzentrum AG (BZ)
Industriestrasse Ost 10
CH-4614 Hägendorf
Telefon:            +41 (0) 62 - 209 26 26
Telefax:            +41 (0) 62 - 209 26 27
E-Mail: kundendienst@buchzentrum.ch

 

Vertreter Deutschland

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Anna Maria Heller
Martina Wagner
Berliner Verlagsvertretungen
Liselotte-Herrmann-Str. 2
10407 Berlin
Telefon:            +49 (0) 30 - 421 22 45
Telefax:            +49 (0) 30 - 421 22 46
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen,
Niedersachsen
Petra Lange
Berliner Verlagsvertretungen
Lieselotte-Hermann-Str. 2
10407 Berlin
Telefon:            +49 (0) 30 - 421 22 45
Telefax:            +49 (0) 30 - 421 22 46
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Hessen
Lothar Bader
Gertrud-Caspari-Str. 1
01109 Dresden
Telefon:            +49 (0) 351 - 317 90 50
Telefax:            +49 (0) 35955 - 779 18
E-Mail: info@lotharbader.de

Baden-Württemberg
Michael Jacob
Lettenacker 7
72160 Horb
Telefon:            +49 (0) 7482 - 911 56
Telefax:            +49 (0) 7482 - 911 57
E-Mail: verlagsvertretung@michael-jacob.com

Bayern
Felix Wegener
Büro: Heindl / Wislsperger
Montgelasstraße 39
81679 München
Telefon:            +49 (0) 89 - 76 72 93 95
Telefax:            +49 (0) 89 - 76 72 93 94
E-Mail:  wegener@sinolog.de
web:     www.felixwegener.de

Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz,
Saarland, Luxemburg
Michael Schikowski
Eckernförder Str. 16
51065 Köln
Telefon:            +49 (0) 221 - 608 70 38
Telefax:            +49 (0) 221 - 69 50 60 74
E-Mail: schikowski@immerschoensachlich.de

 

Vertreter Schweiz

Ruedi Amrhein und Rosie Krebs
Verlagsvertretung Scheidegger & Co. AG
Obere Bahnhofstrasse 10 A
CH-8910 Affoltern am Albis 
Telefon:            +41 (0) 44 - 762 42 45
Telefax:            +41 (0) 44 - 762 42 49
Mobil:               +41 (0) 76 - 515 45 94
E-Mail: r.amrhein@scheidegger-buecher.ch
E-Mail: r.krebs@scheidegger-buecher.ch

 

Vertreter Österreich

Johann Czap
Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2
A-1230 Wien
Telefon:            +43 (0) 1 - 680 14 14 7
E-Mail: johann.czap@mohrmorawa.at

Michael Hipp
Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Mahrhöflweg 20/5/5
A-9500 Villach
Telefon:            +43 (0) 664 - 391 28 37
E-Mail: michael.hipp@mohrmorawa.at

 

Vertreter Österreich (Kinder- und Jugendbuch)
Gebiet Osten: Wien, Niederösterreich, Burgenland
Thomas Lasnik
Marangasse 8
1220 Wien
Telefax:  0125 33033 4270
Mobil:    +43 (0) 664 - 221 72 92
E-Mail: thomas.lasnik@mohrmorawa.at

Gebiet Westen: Oberösterreich, Salzburg, Tirol,
Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Südtirol
Edwin Mayr
Kreuzweg 24
4600 Wels
Telefax:   +43 (7242) 910408
Mobil:      +43 (0) 664 - 3912833
E-Mail: edwin.mayr@mohrmorawa.at